• nerv

Реферальная программа от GanjaSeeds   01.04.2018

Наступила весна, а это значит, начался новый сезон, и команда GanjaSeeds приготовила для своих покупателей еще один подарок. Помимо бонусов и приуроченных к новому сезону скидок, мы запускаем реферальную программу для своих клиентов.  Партнеры нашего магазина теперь имеют возможность заказывать семена конопли с огромной скидкой.
      Теперь каждый, кто привлечет покупателя в GanjaSeeds,  будет вознагражден 15 % скидкой на покупку товаров магазина! Больше о программе можно узнать тут.  
    • Slavira

Голосование "Ганжа Ёлка 2018-2019"   16.01.2019

Голосование "Ганжа Ёлка 2018-2019" в самом разгаре! Помогите определить, кто же лучше? Кто достоин войти в тройку призеров? Возможно именно Ваш голос определит победителей! Присоединяйтесь к голосованию!   Чтобы принять участие в розыгрыше призов, перейдите по этой ссылке  "Ганжа Ёлка 2018-2019"
    • Slavira

Голосование «GanjaLive Cup 2018 - Outdoor»   16.01.2019

Приглашаем всех читателей форума принять участие в голосовании GanjaLive Cup 2018! Все гроверы старались преподнести весь кропотливый процесс выращивания до читателя как можно интереснее. Кому-то все далось легко, и он просто делился своим опытом. Кому-то пришлось потрудиться, чтобы достичь результатов. Но решать, кто справился лучше, только читателям портала. Так что, ждем вашего мнения, кто достоин призов. Голосование «GanjaLive Cup 2018 - Outdoor»
      Голосование «GanjaLive Cup 2018 - Indoor»
Дунчжэк

Тернистый путь с Золотым Учителем

В теме 10 сообщений

Всем привет, решил для удобства оформить репорт.
Преамбула: когда-то давно лет дцать назад, знакомясь с энтеогенами, решил попробовать псилоцибиновые грибы. Привезли мне, значит, пакетик с 2-3 граммами измельченных грибов, собранных где-то на европейской части, то, как я  сейчас понимаю, были семиланцеты. Немного подготовившись - диета несколько дней и поголодав непосредственно перед приемом, отправился с друзьями на пикник, в поля-околки где всходили изумрудного цвета озимые. Проглотил я порошок, запив водой и упал на охапку соломы под композиции Оливера Шанти. Трип был очень лайтовый - калейдоскопические  визуалы, и прикосновение к чему-то планетарного масштаба, в общем приятно, но читав до этого что-то Тима Лири я ожидал нечто более мощное. Потом шли годы, как-то возможности повторить не находилось, но желание было. Наткнувшись тут на описание процесса выращивания кубенсисов, я решил, что технология мне подходит. Попробовал заказать на GS принт - сначала ответили, что никаких споровых отпечатков на складе нет, но через пару недель, спросив через месенджер, получил утвердительный ответ: «Оформляйте заказ». Итак, ко мне попали пара принтов GT. Дождавшись когда останусь дома один на несколько дней, приступил к процессу по методике Джафарчика - споровая взвесь на дверке духовки, перловка замоченная в воде с перекисью, трехкратная пастеризация в кастрюле 4х банок по 0,5, инокуляция на столе протертом спиртом, далее инкубация в тумбочке в пластиковом синем прозрачном боксе  на 38л, которому я по по дороге из магазина умудрился отбить нижний угол, но залил его термоклеем. Под боксом и вдоль стенок пленочный термоковрик на 45 вт с али, управлялся термостатом для аквариумов-терариумов от туда же (эти девайсы у меня уже были, зимой на балконе подогревается минитеплица с суккулентами). Где-то через неделю я обнаружил потеки в банках, тут Джафарчик по фото подтвердил мои опасения - появилась закись, на вид секторально, как взвесь растекалась.

Чтобы увидеть скрытое изображение Войдите или Зарегистрируйтесь!

Короче, содержимое банок я выложил на землю во дворе и пошел по тихой грусти домой. Потом был таймаут пару месяцев. Для надежности я решил, что нужен глав-бокс или какая-то альтернатива. Поскольку большой ящик меня не устраивал в плане хранения выбор был сделан в пользу вакуумного мешка для вещей с зип застежкой. Вместо клапана вклеил термоклеем трубку из силикона или кратона для подключения компрессора от небулайзера Омрон, пару круглых вентиляционных ПВХ фланцев на 100 мм для перчаток, пару проводов с разъемами через пластиковые мебельные заглушки для бактерицидной компакт лампы 20вт с пришедшей с Али.

Ну и начал по новой подготовку перловки с 3ой пастеризацией, на этот раз получалась суховата, видимо передержал на бумажном полотенце. Инокулировал уже в относительно  стерильной среде остатками взвеси от первой попытки. Латексные хозперчатки к концу процедуры разлезлись. Инкубация банок в течении двух недель оказалась безрезультатна. Потом я решил использовать второй шприц от первого принта, также инокулировл в мешке + попытка вырастить жидкий мицелий в бутылке 200 мл с разведенной 10% декстрозой. Нитриловые перчатки продержались чуть лучше латексных. Повторная инкубация 2-3 недели - ничего. То ли ватные диски со спиртом в зип-локе, где хранились шприцы со взвесью сделал свое черное дело, то ли я плохо шприцы упаковал в фольгу при облучении мешка. Далее я решил ввести в дела резервный жирненький принт. Субстрат переделывать не стал, в обще сложности он у меня простоял не меньше 1,5 мес без каких либо признаков контаминации. Дополнительно приготовил пару небольших низких с завинчивающимися крышками банок с агаровой средой  толстым слоем на отваре из перловки т.с. для резервного фонда. Инокулировал сначала банки с агаром собрав с принта споры прокаленным стоматологическим зондом, затем сделал взвесь и ей в третий раз инокулировал банки с перловкой + бутылку с декстрозой. И опять фиаско - при инкубации во всех банках закись. Тут я вспомнил, что еще вначале мне показалось, что банки слишком теплые, видимо, слишком тонкое дно ящика не изолирует их от греющего мата, а у стекла теплопроводность гораздо выше чем у воздуха на температуру которого реагирует термостат. В общем один момент - банки скорее всего несколько перегревались, нужна подставка под них, но основная проблема - видимо в воде из мембранного фильтра у меня, из которой я делал кипеченку для взвеси присутствуют какие-то термофильные бактерии и простое кипячение в чайнике и воздействие перекиси с короткой экспозицией в 20-30 мин с ними не справляется. На агаре миц вырос чистенький. Енто он сейчас

Опять начал готовить субстрат, тут у меня уже появилась под это 6-7-литровая алюминиевая скороварка + добавил при замачивании в место перекиси 2 таблетки левомицетина, на всякий случай предварительно разведенного в водке и во время замачивания банку с перловкой вакуумировал. Откидывать на полотенце не стал из-за чего зерна внизу банок переварились во время пастеризации. Сами банки на этот раз взял с винтовыми металлическими крышками просверленными в центре ступенчатым сверлом. К счастью в 2-х закисших банках верх зарос довольно плотно, в мешке выгреб из них зерномицелий, закинул в миску, залил перекисью и накрыл фольгой, затем перезарядил мешок банками со свежим субстратом и закинул в них зерно-миц обработанный перекисью, одну самую мелкую банку инокулировал жидкостью из бутылки в которой должен был быть ЖМ, но плавали только какие-то серые лохмотья попавшие еще из шприца со стерильной взвесью. Во время съемок фильма процедуры очередные перчатки на мешке (на этот раз КЩС2) порвались. В инкубаторе на это раз банки поставил на подставку

В банках зараженных зерномицелием скорость обрастания примерно одинаковая, независимо от объема, полного обрастания на дне я не стал дожидаться, кейсил с небольшим количеством не обросшего зерна в баночке зараженной от ЖМ на удивление появилось много очагов роста мицелия и обросла она раньше всех.

Кейсил в глав мешке, покров кокосовое волокно с небольшим количеством вермикулита,  пастеризация двухкратная. Уже в процессе я понял, что волокно слишком влажное но в мешке отжимать его было некуда. Не продумал. Наверное нужно было кинуть стерильную марлевую салфетку и в ней отжать. Кейсы с влажным покровом поставил обрастать назад в инкубатор, влажность в нем быстро выросла до 99% по термогигрометру. 

Поменял термостат на более удачный и дешевый также  с Али

Но впереди маячила поездка на 2 недели, а глядя на скорость обрастания я понимал, что даже одну волну снять не успею.

Посоветовавшись тут с Джафарчиком, решил тормознуть кейсы, дело было зимой упаковал - фольга сверху, потом в пакет для мусора, туда же датчик термостата и в картонную коробку с тем же греющим матом. Коробку вынес на лоджию, термостат поставил на 10-11, так они у меня простояли с месяц. По приезду достал - все оказалось нормально, на покрове с пробивающимся мицелием роса, оверлея нет.

Выставил на плодоношение, примерно через неделю появилось первое плодовое тело на одном кейсе.

Ну и примордии, кудаж без них.

Через две недели:

Через четыре дня

Еще через неделю

Пенек

Толстолапые аборты на втором кейсе

Общий вид

Еще через 3 дня

Покров довольно регулярно увлажнял из пульвика. Плодоношение неравномерное, в общей сложности около 200г сырыми и около 13г сушенными

Далее мне опять нужно было отьехать на недельку, решил сделать нормальную регидратацию но без колдшока.

Кейки надрезал по методике Джафара.

и притопил в парнике в воде с добавлением перекиси

Простояли примерно 1,5 суток

Вид после

Небольшие плодовые тела, но в течении 4 дней без особого роста

Далее я уехал, 9 дней парник пыл на автопилоте, свет по таймеру + слабенький компрессор подавал воздух 3-4 раза в день.

По возвращении такое дело

На другом кейсе 1один гриб сбоку

Перезревшие чистые снял, "лохматые" выкинул.

Далее кейки "встали" никакого роста нет. Принюхался - запах странный. Достал кейки на дне кейков желе с сильным запахом аммиака. Особенно на втором на котором был только один зрелый гриб

Промываю его в кейсе проточной водой уже третий раз, ежедневно, отходы плохо смываются, запах "конюшни" остается. На первом кейке, вроде небольшие плодовые тела появились, такого запаха нет.

Хотелось бы выяснить по возможности

- что делать с душистым кейком

-что за "паутина" была на покрове (миц присыпанный спорами или плесень?) и на лохматых грибах? и можно ли потом к этим же кейсам ставить "свежие", да и есть грибы снятые с этого кейса?

ЗЫ Большой респект Джафарчику за то что делится с нами своим опытом.

Изменено пользователем Дунчжэк
0

Поделиться сообщением

14 часов назад, Дунчжэк сказал:

что делать с душистым кейком

там бактериалка с дрожжевыми грибами засела , навряд ли ты что с ним сделаешь, разве что на 0 поместить на сутки

14 часов назад, Дунчжэк сказал:

-что за "паутина" была на покрове (миц присыпанный спорами или плесень?) и на лохматых грибах? и можно ли потом к этим же кейсам ставить "свежие", да и есть грибы снятые с этого кейса?

это паутинка- (мукор) атаковала грибы я такое второй раз всего вижу обычно эта плесень слаба против грибов- да такие грибы есть нельзя, и лучше  такие кейки утилизировать, бороться с плесенями когда они вот так уже охватили кейсы не благодарное дело , от слова !""Вообще"

1

Поделиться сообщением

On 4/26/2018 at 0:23 PM, djafarchik said:

там бактериалка с дрожжевыми грибами засела , навряд ли ты что с ним сделаешь, разве что на 0 поместить на сутки

это паутинка- (мукор) атаковала грибы я такое второй раз всего вижу обычно эта плесень слаба против грибов- да такие грибы есть нельзя, и лучше  такие кейки утилизировать, бороться с плесенями когда они вот так уже охватили кейсы не благодарное дело , от слова !""Вообще"

Спасибо!  Сегодня закейсил новые

Старые кейки утилизирую.

1

Поделиться сообщением

39 минут назад, Дунчжэк сказал:

Старые кейки утилизирую.

*thumbsup*

0

Поделиться сообщением

Бгацы, всем привет. В общем, повторилась у меня эта история.

Но по порядку.

Выше обозначенные кейсы обросли.

Это через 2 нед.

Еще через 6 дней

Поскольку мне нужно было уехать на 1,5 недели, а плодоношение толко начиналось, решил я сделать такой девайс

Т.к. хиленький компрессор скапливающийся внизу СО2 из парника сдуть, имхо, не сможет, а делать боковые отверстия в боксе мне не хотелось - часто приходится передвигать, доставая из тумбы, вода на дне может захлестывать отверстия при движении.  Включалась по таймеру 2-3 раза в сутки на 5-15 минут.

Тем временем внутри на большом кейке

Перед отъездом,

почти через 4 нед после кейсинга

На мелких кейках снял все (крупных там и не успело нарости), с большого снял все крупнее 0,5 см.

По приезду такой вид:

На мицелии сверху была достаточно обильная роса, но почти все грибы (в общей сложности около 90г) с большого кейка, на мелких только немного абортов снял. В этот раз я перловку не отваривал, только замачивал сутки, т.к. в прошлый раз при стерелизации часть зерна на дне банок  переварилось, хотя все обрасло, но в итоге кейки, видимо, суховаты получились, в большом кейке слой покрова был примерно 2/5 наверное он скомпенсировал нехватку влаги в зерне и он как то бодрее отплодоносил. С самого начала чувствовался небольшой запашок в парнике, как будто бокс пропитался от предыдущуй "конюшной" инфекции.

В общем, собрав все что было, решил ставить на регидратацию. Вытряхнул кейки в небольшой пластиковый бокс, предварительно облучив его УФ, и залил водой из под крана, надеясь, что там не будет контаминатов как в воде из мембранного фильтра, но фиг там - после регидры опять попер запах аммиака, начало на дне появляться желто коричневое желе, мукора особо так как в прошлый раз небыло, только на паре тройке абортышей (возможно потому что я в покров добавил доломитовую муку для подщелачивания среды).

Решил как Джафар советовал, убрать в холодильник на сутки, промыл засунул в пакет для мусора и поставил к дефлектору у задней стенки - там иногда продукты прихватывает т.е. около 0. После охлаждения запах вроде поубавился на короткий период, но потом опять начал нарастать, плодоношения соответственно нет. Плюс таймер в китайском WIFI удлинителе Бродлинк пошел вразнос, включать сокеты включает, а выключить забывает, но вентилятор, то компрессор. Кейки иногда подсыхали.

Попробовал я колоть шприцем в кейки воду (прочитал на каком-то форуме такой вариант регидры) и перикись, в последнем случае на поверхность выплеснулась таже желто-коричневая жидкость

Особых признаков жизни кейки не подовали, иннокулировал я новую партию перловки ЖМ который у меня стоит с декабря или ноября на декстрозе, позавчера закейсил в 2 по 2л, а эти вскрыл

По итогам - похоже у меня проблемы с водой (к этому больше склоняюсь), либо инфекция осталась гдето на оборудовании (в камне аэраторе от компрессора?) и при регидре разползлась по кейкам.

Думаю как в следующий раз регидратировать - толи воду стерилить дробно в скороварке как субстрат, толи колоть в кейки перикись? Хочется больше одной волны собирать. Еще вопрос - можно, стоит ли такие инфицированные кейки утилить в горшки с комнатными растениями под покровный грунт, например в кашпо с клубникой и т.п.?

0

Поделиться сообщением

11 часов назад, Дунчжэк сказал:

Еще вопрос - можно, стоит ли такие инфицированные кейки утилить в горшки с комнатными растениями под покровный грунт, например в кашпо с клубникой и т.

стОит, так как бактериалка которая грызет твои кейсы погибнет там в земле сразу 

оли воду стерилить дробно в скороварке как субстрат

не поможет ,дело не в воде 

толи колоть в кейки перикись?

перекись и гентомицин и еще чего нибудь что под рукой)) кейсы наркоманы будут:smoka:-это ерунда все бро.обычная регидра в воде из под крана в которой есть хлорка в мини количесвте то что нужно.Попробуй взять овес не шелушенный как субстрат для мицелия .Еще советую сделать субстратный мицелий на сеносоломе .делаеться все так же как с зерном только режиться и чикаеться стерилизуеться солома в банках плотно натрамбованная и колеться взвесью или кусочком мицелия заражаеться 

1

Поделиться сообщением

On 6/29/2018 at 9:40 AM, djafarchik said:

стОит, так как бактериалка которая грызет твои кейсы погибнет там в земле сразу

Спасибо, часть кейков порезал кубиками закинул под клубнику при пересадке, остальное уйдет под базилик. Зерномицелий усадку сильную дает потом в грунте или сохраняет объем?

не поможет ,дело не в воде 

Ну у меня как минимум очевидные проблемы были с фильтрованной водой, дважды я получал закись в банках после иннокуляции свежей взвесью на кипяченке из этой воды и первый раз кейки пропали тоже после регидратации в ней, некипяченой правда. А почему ты так уверен, что дело не в воде? Субстрат, в целом у меня нормально стерилится - сейчас же первая волна проходит без контаминаций, только с регидры с замачиванием начинались траблы.

обычная регидра в воде из под крана в которой есть хлорка в мини количесвте то что нужно.

Бро, дык я крайний раз так и сделал - и опять же скисло.

Попробуй взять овес не шелушенный как субстрат для мицелия

Как попадется где-нибудь обязательно попробую.

Еще советую сделать субстратный мицелий на сеносоломе

Вариант с сеном я обдумываю, но у меня, все равно, в ближших планах предстоит регидра кейсов из перловки: пара кейсов уже примордии нарашивать начинают, и еще несколько банок к иннокуляции готовы.

0

Поделиться сообщением

Хорошо,Попробуй стерилить воду дробно)) вот и будет тест твоей воде,я уже не могу уловить мысль поему я написал что дело не в воде , ты отвечаешь с паузой большой , я уже не помню почему так сделал вывод

1

Поделиться сообщением

Попробуй взять овес не шелушенный как субстрат для мицелия .

Джафарчик, а у овса по сравнению с ячменем (перловкой) есть какие-нибудь особенности в подготовке субстрата или в уходе за кейсами?

0

Поделиться сообщением

я таких особенностей не заметил ни разу.наверное нету

1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти